8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Топ-10 признаков того, что вам пора сделать ИТ-аудит

Топ-10 признаков того, что вам пора сделать ИТ-аудит

Топ-10 признаков того, что вам пора сделать ИТ-аудит
14 марта 2023 15:05
// IT-аутсорсинг
Топ-10 признаков того, что вам пора сделать ИТ-аудит

Информационные технологии являются неотъемлемой частью современного бизнеса, их использование позволяет улучшить эффективность и качество работы компании. Однако, с развитием технологий и увеличением объемов хранимой и обрабатываемой информации, возникает необходимость в регулярном анализе ИТ-системы компании. Именно для этой цели существует IT-аудит, который позволяет выявить проблемы и недостатки в работе ИТ-системы, а также оценить ее соответствие требованиям безопасности и эффективности. В этой статье мы рассмотрим 10 признаков, которые указывают на необходимость проведения ИТ-аудита в вашей компании.

10 признаков, которые указывают на необходимость проведения ИТ-аудита

ИТ-аудит является важным инструментом для выявления проблем в работе информационных системы компании и оценки ее соответствия требованиям безопасности и эффективности. Рассмотрим 10 признаков, которые могут указывать на необходимость проведения ИТ-аудита в вашей компании.

Резкое ухудшение производительности

Если ИТ-система компании стала работать медленнее или чаще возникают сбои, это может быть признаком того, что необходимо провести ИТ-аудит. Резкое ухудшение производительности ИТ-системы может быть связано с неправильной настройкой оборудования или программного обеспечения, неэффективным использованием ресурсов или проблемами с безопасностью.

Топ-10 признаков того, что вам пора сделать ИТ-аудит

Частые сбои и проблемы с безопасностью данных

Если ваша компания стала сталкиваться с частыми сбоями ИТ-системы или проблемами с безопасностью данных, это может быть признаком того, что необходим аудит. Частые сбои могут быть связаны с неисправностями оборудования или неправильной настройкой программного обеспечения. Проблемы с безопасностью данных могут быть связаны с наличием уязвимостей в системе, атаками хакеров или неправильным управлением доступом к данным.

Появление новых законов и нормативов в сфере ИТ-безопасности

Если в стране или регионе появились новые законы и нормативы в сфере ИТ-безопасности, это может быть признаком того, что необходим IT-аудит. Новые законы и нормативы могут предъявлять новые требования к защите данных, хранению информации и использованию ИТ-системы.

Увеличение объема бизнеса и расширение ИТ-инфраструктуры

Увеличение объема бизнеса и расширение ИТ-инфраструктуры могут приводить к увеличению нагрузки на ИТ-систему, что может привести к снижению производительности и увеличению рисков безопасности данных. В такой ситуации ИТ-аудит может помочь определить, насколько готова ИТ-инфраструктура компании к увеличению нагрузки и какие изменения необходимо внести для поддержания стабильности и безопасности системы.

Переход на новые технологии или программное обеспечение

Переход на новые технологии или программное обеспечение может потребовать изменений в ИТ-инфраструктуре и настройке системы, что может повлиять на безопасность и производительность системы. Проведение ИТ-аудита поможет предотвратить проблемы с безопасностью и производительностью, а также оценить финансовые и временные риски, связанные с миграцией.

Получите скидку до 10%
на обслуживание
Оставьте заявку на расчет и зафиксируйте скидку до конца года
Оставить заявку

Обновление оборудования и инфраструктуры

Обновление оборудования и инфраструктуры может привести к изменению конфигурации системы и требовать настройки новых компонентов. ИТ-аудит поможет определить, какие изменения необходимы для поддержания стабильности и безопасности системы.

Персонал без достаточной квалификации для работы с ИТ-системой

Неправильное использование ИТ-системы может привести к сбоям и уязвимостям в безопасности данных. ИТ-аудит может выявить проблемы в работе персонала и помочь разработать план обучения для повышения квалификации.

Необходимость проверки соответствия ИТ-системы регулирующим требованиям

Если компания не соответствует требованиям регулятора, это может привести к штрафам и потере доверия клиентов. ИТ-аудит может помочь выявить недостатки в работе ИТ-системы и разработать план действий для обеспечения соответствия требованиям.

Планирование объединения или слияния компаний

Если компания планирует объединение или слияние с другой компанией, это может быть признаком того, что необходим ИТ-аудит. Объединение или слияние компаний может привести к слиянию ИТ-систем и изменению конфигурации оборудования и программного обеспечения. ИТ-аудит поможет определить, какие изменения необходимы для эффективного объединения ИТ-систем и обеспечения безопасности данных.

Недостаточная защита данных от кибератак и других угроз

Недостаточная защита данных может привести к утечке конфиденциальной информации, нарушению правил обработки персональных данных и другим серьезным последствиям. ИТ-аудит поможет выявить слабые места в системе защиты данных и разработать план действий для устранения уязвимостей и повышения безопасности.

Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 837

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲