8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Как найти и удалить дубли в справочниках и документах 1С 8.3?

Отчищаем справочник от ненужных повторов с помощью встроенного механизма поиска и очистки дублей.

Как найти и удалить дубли в справочниках и документах 1С 8.3?

Как найти и удалить дубли в справочниках и документах 1С 8.3?
29 июня 2019 15:37
// Работа с 1С
Как найти и удалить дубли в справочниках и документах 1С 8.3?

Если появляются дубли и задвойки в базе 1С, это чаще всего связано с тем, что программой, как правило, пользуется несколько человек. Именно поэтому в функционал всех конфигураций 1С входит встроенный механизм поиска и очистки дублей. Сейчас мы на практике рассмотрим пример поиска и удаления повторений в справочнике «Номенклатура» в программе 1С: Бухгалтерия 8.3

Мы смоделировали ситуацию, когда одни и те же номенклатурные позиции, а именно Металлический уголок, Гвозди и Шурупы повторяются в корневой папке и папке «Материалы».

udalenie_dublei1.jpg

Ручной поиск дублирующихся объектов, особенно при большом количестве номенклатурных позиций и сложной структуре - процесс достаточно сложный и трудоемкий. Причем на повторяющиеся объекты может ссылаться большое количество документов. Использование обработки «Поиск и удаление дублей» не только объединит все ссылки, но и ускорит процессы и восстановит порядок в учете. Чтобы это сделать, заходим в главное меню, открываем раздел «Администрирование» и нажимаем на пункт «Обслуживание».

udalenie_dublei2.jpg

В открывшемся окне нужно открыть элемент «Корректировка данных» и там же запустить обработку «Поиск и удаление дублей».

udalenie_dublei3.jpg

После чего появится окно обработки, здесь выбираем нужный справочник или список документов, где будем искать дубли. Сейчас выбираем справочник «Номенклатура».

udalenie_dublei38.jpg

А также есть возможность установки правил отбора элементов, к примеру, не принимать во внимание элементы с пометкой на удаление, или искать повторения в определенной группе. Сейчас мы будем проводить поиск по всем элементам.

udalenie_dublei39.jpg

В самом конце необходимо указать параметр сравнения, так как повторения можно искать по всем реквизитам. Сейчас мы ищем по наименованию. Выбранное правило «Совпадает по похожим словам» учитывает элементы как повторения, если даже в наименовании они имеют иной порядок слов.

udalenie_dublei4.jpg

После того, как мы запустим поиск, обработка найдет все дубли, которые удовлетворяют заданным условиям. В нашем примере обработка выделила лишние элементы – номенклатура ОПФ-1 и номенклатура ОПФ-2, они дублями не являются, поэтому необходимо снять галочку с объектов, чтобы система не удалила ее. В этом же окне можно выбрать какой именно из выбранных одинаковых объектов является оригинальным, а какой повторением, которое необходимо удалить.

udalenie_dublei5.jpg

После того, как вы поработали со списком необходимо нажать кнопку «Удалить дубли». По итогу ссылки в повторяющихся объектах будут переключены на оригинал, а на повторы будет поставлена отметка на удаление. Теперь можно использовать обработку «Удаление помеченных объектов», для того, чтобы безвозвратно удалить дубли из базы 1С.

udalenie_dublei6.jpg

Просмотров: 3838

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲