8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Что такое автоматизация бизнес-процессов: преимущества, инструменты, способы внедрения

Что такое автоматизация бизнес-процессов: преимущества, инструменты, способы внедрения

Что такое автоматизация бизнес-процессов: преимущества, инструменты, способы внедрения
17 февраля 2023 9:15
// IT-аутсорсинг
Что такое автоматизация бизнес-процессов: преимущества, инструменты, способы внедрения

Многие предприниматели задаются вопросом, как они могут улучшить повседневную работу своей компании. Часто в такой ситуации принимается решение нанять дополнительных людей или проверить ход выполнения задач. Эти решения могут принести значительные преимущества, они не являются единственным доступным вариантом. Гораздо эффективнее внедрить на предприятии автоматизацию бизнес-процессов — это использование информационных систем для замены и управления текущими ручными процессами в деятельности компании. В этой статье мы расскажем об этом инновационном решении и секретах эффективного внедрения.

Что такое автоматизация бизнес-процессов?

Автоматизация бизнес-процессов (BPA — Business Process Automation) — тема, широко обсуждаемая в эпоху цифровой трансформации — новой промышленной революции, происходящей в цифровой реальности. Автоматизация рабочего процесса создает новые ценности для бизнеса и приносит компании многочисленные преимущества, например, снижение затрат на оплату труда. Несмотря на общие и интуитивные знания, которыми мы располагаем по этому вопросу, стоит представить более подробное описание.

Основное определение гласит, что автоматизация — это замена человеческой деятельности деятельностью, выполняемой машиной. Внедрение этой практики на предприятиях обычно сводится к делегации утомительной и повторяющейся деятельности от сотрудника к ИТ-программному обеспечению. Примеры: облачная система передачи данных, автоматизированная система электронной почты, подготовленная с помощью цифровых инструментов, служба поддержки клиентов с помощью ботов и автоматических встреч. Автоматизация бизнес-процессов является частью изменений, возникающих в эпоху цифровой трансформации, а это означает, что перед компаниями и предпринимателями стоит новая задача поддержания высокой и конкурентоспособной операционной эффективности.

Что такое автоматизация бизнес-процессов: преимущества, инструменты, способы внедрения

Каковы преимущества использования BPA?

BPA может использоваться для автоматизации любого типа бизнес-процессов – от простых задач, таких как ввод данных и управление документами, до более сложных процессов, таких как обслуживание клиентов и выполнение заказов. Автоматизируя эти задачи, компании могут повысить эффективность, сократить количество ошибок, освободить сотрудников от рутины и сосредоточиться на более важных задачах.

Самые большие преимущества внедрения BPA включают:

  • Снижение затрат.
  • Повышение эффективности работы.
  • Повышение кибербезопасности в компании.
  • Стандартизация процессов в компании.
  • Повышение контроля и надзора за деятельностью, осуществляемой в компании.
  • Повысьте точность ввода данных и уменьшите количество человеческих ошибок.
  • Создание дополнительной ценности для бизнеса и модернизация предприятия.
  • Повышение конкурентоспособности компании.
  • Развитие культуры инноваций в организации.

Внедрение автоматизации процессов также дает компаниям дополнительные преимущества в виде скорости обработки, сокращении количества ошибок, масштабируемости процесса и непрерывности работы.

Для чего использовать BPA?

Существует множество потенциальных приложений для автоматизации бизнес-процессов (BPA). Вот несколько примеров того, как можно использовать BPA для повышения эффективности и производительности вашего бизнеса:

  1. Автоматизация ручных задач. BPA можно использовать для автоматизации повторяющихся процессов, которые отнимают много времени и подвержены ошибкам. Это позволяет сотрудникам сосредоточиться на более важных видах деятельности.
  2. Сокращение времени обработки. BPA может помочь оптимизировать процессы – это может привести к сокращению времени выполнения заказов и повышению удовлетворенности клиентов.
  3. Повышение точности. Автоматизация процесса может помочь повысить точность и согласованность. Это особенно важно для критически важных процессов, где цена ошибки слишком велика.
  4. Оптимизация коммуникации. BPA можно использовать для улучшения коммуникации между различными отделами и заинтересованными сторонами.
  5. Повышение прозрачности. Автоматизация процессов может повысить прозрачность и обеспечить видимость того, как выполняется работа. Это может помочь выявить узкие места и области для улучшения.

BPA также может повысить удовлетворенность клиентов, предоставляя более быстрое и последовательное обслуживание. Автоматизированные процессы также могут помочь компаниям масштабироваться, позволяя им справляться с возросшими объемами без необходимости добавления персонала.

Получите скидку до 10%
на обслуживание
Оставьте заявку на расчет и зафиксируйте скидку до конца года
Оставить заявку

Автоматизация бизнес-процессов — почему это того стоит?

BPA позволяет сотрудникам работать быстрее, удобнее и эффективнее — вне зависимости от того, внедряем ли мы многомодульную ERP-систему или небольшое приложение. Очень важно определить, какие бизнес-процессы мы хотим улучшить, а затем выбрать программы или инструменты, которые будут работать в этом отношении лучше всего. Нет сомнений в том, что такие решения реально влияют на комфорт и качество работы, что выражается в удовлетворенности сотрудников.

Внедрение автоматизации бизнес-процессов

Как быстро и безошибочно внедрить BPA в вашей компании? Воспользуйтесь нашим предложением. Специалисты организации предлагают широкий спектр услуг, связанных с автоматизацией процессов и технологическим развитием предприятия. Запишитесь на бесплатную консультацию и узнайте о решениях, которые помогут вашему бизнесу расти!

Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 717

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲