8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО

В этой статье рассмотрим, что такое сервис 1С:ЭДО, для чего он нужен и чем он может быть полезен своему пользователю.

Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО

Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО
13 сентября 2021 15:44
// Работа с 1С
Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО

Что такое 1С:ЭДО

Программа 1С:ЭДО (электронный документооборот от 1С) создана для обмена документами между контрагентами в электронном виде. Задача данного сервиса – в ускорении и упрощении документооборота компаний.

Резкий рост количества удаленных рабочих мест, появившихся в результате пандемии 2020 года, сделал ЭДО одним из самых востребованных решений для бизнеса.

Использование 1С:ЭДО в облачном сервисе 1BITcloud значительно ускоряет процесс проведения любой сделки за счет электронного обмена документами со своими контрагентами. Счета, счета-фактуры, договоры, акты и накладные – все это можно подписать и отправить через сервис электронного документооборота в течение нескольких минут.

Как происходит передача документов через 1С:ЭДО

Настроить обмен документами можно с любым контрагентом, информация о котором содержится в справочнике «Контрагенты», как о подключенном к 1С:ЭДО.

Рассмотрим алгоритм отсылки-получения документов на примере процедуры подписания договора:

1. Сотрудник компании создает в панели сервиса (или в консолидированной программе 1С) нужный договор, где все необходимые реквизиты сторон заполняются автоматически.

2. Созданный документ подписывается электронной подписью сотрудника (руководителя организации)

3. Подписанный договор отсылается адресату (который предварительно присоединился к сервису ЭДО)

4. Руководитель адресата (компании-контрагента) подписывает со своей стороны договор электронной подписью.

5. Отправителю приходит сообщение о том, что договор подписан.

Все. Обмен документами произошел просто, быстро, без привлечения почты или курьеров, не отнимая времени и сил у сотрудников.

Имеют ли документы, переданные через 1С:ЭДО юридическую силу?

Пользователи часто задают вопрос: а действительны ли юридически документы, переданные с помощью электронных средств?

Ответ: да. При передаче документов по сервису 1С:ЭДО, происходит их подписание электронно-цифровой подписью. Что делает документ юридически значимым. Такие документы будут приняты в любом судебном органе.

Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО

Преимущества внедрения 1С:ЭДО в бизнес-процессы компании

Использование системы электронного документооборота дает компаниям следующие преимущества:

  1. Выигрыш во времени

    Использование 1С:ЭДО в разы сокращает время на отсылку и подписание документов контрагентами. Цикл любой сделки становится существенно короче.

  2. Финансовая экономия

    Со временем становится видно, какая сумма экономится на конвертах, марках, почтовых и курьерских услугах.

  3. Безопасность.

    Можно не беспокоиться о потери важных документов. Все подписанные документы хранятся в «облаке», на дублирующих друг друга серверах с повышенной защитой.

  4. Порядок в делопроизводстве.

    Порядок тут неизбежен. Уже никто не перепутает бумаги, не выкинет нужный документ и не зальет его кофе. Ведь бумажных документов – нет.

    Кроме того, в программе установлено разграничение прав доступа пользователей. Каждый сотрудник будет отвечать только за свое поле деятельности. И видеть, и вести только свои документы. А значит, договоры одного отдела не окажутся в бумагах другого. Каждый документ всегда будет находиться на своем месте. В своем файле.

  5. Совместимость и интеграция с любой программой 1С

    1С:ЭДО интегрируется с любой другой программой 1С и позволяет быстро создать и отправить электронный документ непосредственно из этой программ. Такая интеграция позволяет значительно уменьшить количество ошибок при ведении документооборота фирмы.

Все, что вам нужно знать об 1С:ЭДО

Как установить 1С:ЭДО у себя на предприятии

Устанавливать программу не обязательно. Технологии развиваются, и сейчас, чтобы внедрить у себя в компании электронный документооборот, достаточно просто взять в аренду соответствующий сервис. Кстати, облачная аренда любой программы 1С обходится значительно дешевле покупки самой программы.

Для аренды сервиса 1С:ЭДО оставляйте заявку на консультацию ниже, уже через несколько дней в вашей компании забудут, что такое бумажные документы.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 1621

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲