8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

Так ли необходим мощный и дорогостоящий компьютер для работы с 1С и есть ли альтернатива.

Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?
16 сентября 2021 8:29
// Работа с 1С
Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

Еще несколько лет назад широкий круг пользователей не был знаком с развитием технологий на сервере и поэтому не знал, что уже на тот момент существовали облачные технологии и сервисы 1С. Облачные сервисы 1С весьма прочно обосновались на рынке автоматизации процессов предприятия и уже успели стать важной частью современного бизнеса в виду своей доступности и качеств. Сегодня такие сервисы используются практически повсеместно. Ведь до настоящего момента, многие владельцы бизнеса сталкивались с отсутствием необходимых мощностей для работы со стандартной коробочной версией 1С.

Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

Для примера перечислим минимальные рекомендованные параметры ПК для функционирования пакета программ 1С:Предприятие. Для стабильной работы с ними, нужен компьютер со следующими характеристиками:

• Центральный процессор должен иметь мощность не менее 2.2 ГГц и не менее 4-х ядер, но приемлемая производительность программ гарантируется при частоте 3 ГГц.

• Для обеспечения стабильной работы программного пакета, объем оперативной памяти должен быть не менее 8 Гбайт. Это связано с тем, что платформа максимально оптимизирована для Windows 10. Функционирование этой ОС «отнимает» не менее 3 Гб оперативной памяти.

• Для максимальной скорости работы 1С при чтении/записи данных рекомендуется устанавливать SSD-накопитель.


В условиях развития крипто-технологий, доступность компьютерных комплектующих существенно снизилась. Сейчас «майнить» криптовалюту можно даже на мощностях компьютерной памяти, не говоря уже о графических и центральных процессорах. В условиях высокого спроса на комплектующие и одновременного снижения производства полупроводников, компьютерное «железо» может стать существенной статьей расходов для предприятий. Однако, это не стало препятствием для работы с 1С, так как облако решает эту проблему. Для работы с 1С в облаке необходим лишь доступ к интернету. Минимальная необходимая скорость, для стабильной работы – не менее 256 кбит/сек. Это далеко не самое «быстрое» соединение: пакет интернета в Москве и области будет стоить от 250р и обеспечит скорость соединения от 100 мбит/сек, что уже в 4 раза выше, чем необходимая скорость для работы облака.

Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

Другие преимущества использования облачных технологий:

  1. Экономия бюджета компании (писали об этом подробнее здесь) и защита от непредвиденных обстоятельств, наносящих серьезный удар современному бизнесу.

  2. Бесплатные обновления. В технологии 1С облако присутствуют все необходимые обновления, поэтому нет необходимости в выборе мощного компьютера. 1С прекрасно функционирует на самом бюджетном ноутбуке из-за осуществления всех процессов на высокомощном сервере. Единственным важным условием остаётся бесперебойное соединение с интернетом.

  3. Быстрый старт с «1С Облако». Для старта работы в облачной 1С вы связываетесь с менеджером, передаете ему базы или просите создать новые, а затем, в течение часа, для пользователя открывается доступ к программе. Первое время, работа происходит в рамках бесплатного тестового периода, который предоставляют многие компании, предлагающие аренду 1С в облаке. После окончания тестового доступа пользователь выполняем легкий переход на платный доступ с полным сохранением всех данных.

  4. Мобильность. Еще одним плюсом 1С в Облаке является полная мобильность. Пользователь может получать доступ к программе из любых мест мира и с любого устройства. При этом требуется исключительно устройство с доступом в интернет.

  5. Безопасность. Передача данных между компьютером пользователя и облаком производится по каналу с высокой степенью шифрования. Это предотвращает возможность их перехвата и использования посторонними лицами. Базы данных защищены уникальными логином и паролем. Осуществляется защита оборудования от непредвиденных поломок или вирусных атак, с которыми может столкнуться каждый пользователь. Ежедневное резервное копирование происходит в полуавтоматическом режиме, или по запросу пользователя.

  6. Техническая поддержка и консультации по работе с 1С. Сотрудники техподдержки занимаются обеспечением функционирования системы в круглосуточном режиме.

Дорогое железо для работы с 1С: так ли необходимо?

1С в облаке является отличным вариантом для людей, кому необходим быстрый старт работы, мобильность и высокий уровень безопасности данных.

Хотите узнать, как получить все эти преимущества, помимо экономии издержек на ПО и оборудовании рабочих мест? Специалисты 1BITcloud проконсультируют и подберут комфортное решение именно под ваш вид деятельности. Оставьте заявку на сайте, и мы свяжемся с Вами.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 952

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲