8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Что такое управленческий учет и зачем он нужен

Что такое управленческий учет и зачем он нужен

Что такое управленческий учет и зачем он нужен
20 марта 2023 13:47
// Работа с 1С
Что такое управленческий учет и зачем он нужен

Успех деятельности компании напрямую зависит от принимаемых руководством стратегических решений. К примеру, какие направления бизнеса перспективны и принесут больше прибыли, а какие, наоборот, приведут к росту расходов и повлекут убытки. Рассказываем, обязательна ли организация управленческого учета на предприятии, зачем нужен управленческий учет и как его вести.

Для чего нужен управленческий учет

Понятие управленческого учета кратко обозначает систему сбора, хранения, представления и структурирования информации, которая необходима руководителю для управления компанией. Этот процесс помогает контролировать, что происходит на предприятии, позволяет планировать дальнейшую деятельность и составлять прогнозы развития.

В современных условиях бизнесу критически необходимо вести управленческий учет, так как экономические санкции в отношении РФ продолжают в 2023 году испытывать российский бизнес на прочность. В такой ситуации необходимо аккумулировать все основные показатели деятельности, включая данные по продажам, производству, финансам, расходам и т.д. Управленческий учет, а также планирование бюджета, контроль на каждом из этапов, сравнение динамики плана и факта, поможет определить, удалось ли предприятию достичь поставленных целей, в чем причины невыполнения плана.

Что такое управленческий учет и зачем он нужен

Чем управленческий учет отличается от бухгалтерского

Как сказано выше управленческий учет ведется для оценки эффективности деятельности бизнеса и разработки верных стратегических решений. Правильно выстроенная система финансовых и нефинансовых отчетов укажет на сильные и слабые стороны компании, позволит верно оценить прошлые результаты, а также текущее состояние.

Ведение управленческого учета обязательно или нет? Юрлица в России не должны вести управленческий учет, в отличие от бухгалтерского. Решение о его целесообразности предприятие принимает самостоятельно, исходя из собственных интересов.

Как вести управленческий учет

Поскольку управленческий учет охватывает не только бухгалтерские данные в денежном выражении, то для его ведения и автоматизации понадобится специально созданная конфигурация 1С. Она поможет организовать управленческий учет предприятия с поддержкой разных систем налогообложения, ведением всех участков, формированием регламентированной отчетности.

Начните работать в облаке 1С бесплатно!
Предоставляем тестовый доступ на 30 дней с функционалом под ваши потребности

Программа 1С:Управление нашей фирмой предназначена для ведения управленческого учета российских предприятий всех форм собственности и видов деятельности. ПО оптимально подходит для торговли, производства, оказания услуг или выполнения работ. Решение упрощает анализ, контроль и планирование деятельности, позволяет выполнить бюджетирование и подготовить детальные отчеты о продажах, долгах, прибыли, доходах, затратах, поступлениях средств. Функционал продукта можно настроить под характерные нужды вашего предприятия. В сервисе есть платежный календарь, интеграция с другими системами, торговым оборудованием, маркетплейсами и сайтом. Конфигурацию без проблем можно арендовать в облаке.

Остались вопросы? Обращайтесь к нам за консультацией - наши менеджеры с радостью ответят на все вопросы!

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 616

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲