8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Как защитить Вашу Wi-Fi сеть?

Как защитить Вашу Wi-Fi сеть?

Как защитить Вашу Wi-Fi сеть?
25 января 2023 20:10
// IT-аутсорсинг
Как защитить Вашу Wi-Fi сеть?

Почему безопасность Wi-Fi так важна? В настоящее время почти в каждом офисе есть беспроводной интернет, который очень часто подвергается кибератакам. Как противостоять угрозам? Необходимо обезопасить свою сеть Wi-Fi. В этой статье объясняем причины уязвимости открытых сетей и указываем пути повышения уровня безопасности.

Почему безопасность Wi-Fi так важна?

Подключение к сети Wi-Fi позволяет сотрудникам одновременно выходить в интернет не только на компьютерах, но и на мобильных устройствах. Это быстрое и удобное решение, но не всегда безопасное. Угроза связана с риском перехвата киберпреступниками конфиденциальных данных, хранящихся в сети. Чаще всего это номера платежных карт, а также данные доступа к электронной почте, социальным сетям, мессенджерам или электронным банковским системам. Хакеры могут атаковать беспроводную сеть, используя различные типы вредоносных программ, таких как вирусы или шпионское ПО.

Использование незащищенной беспроводной сети также может привести к тому, что посторонние лица в радиусе действия Wi-Fi подключаться к ней. Это, в свою очередь, может снизить скорость Интернета, а также привести к дополнительным затратам в результате более быстрого потребления передачи данных.

10 способов защитить вашу сеть Wi-Fi

Защита беспроводной сети позволяет снизить риск взлома и избежать последствий. Так как же защитить свою сеть? Какие шаги следует предпринять, чтобы использование Интернета через Wi-Fi-роутер не вызывало проблем? Мы предлагаем несколько решений.

Установите надежный пароль для подключения к беспроводной сети

Первое, что вы должны сделать: защитить свою сеть Wi-Fi паролем. При его отсутствии любой человек в пределах его радиуса действия сможет подключиться к Интернету. Как правило, сеть автоматически защищена паролем, предоставленным производителем устройства. К сожалению, он очень короткий и простой, поэтому хакеры могут расшифровать его всего за несколько минут. Для лучшей безопасности вашей сети Wi-Fi пароль должен состоять из множества символов — цифр, строчных и прописных букв, а также специальных символов, таких как *, $, & и #. Используйте автоматические генераторы и присваивайте подключению пароли, которые трудно расшифровать. Примеры: X3v824HG@k7n9

Как защитить Вашу Wi-Fi сеть?

Смените пароль роутера

Как обезопасить роутер? Стоит установить собственный логин и пароль для входа в административную панель — место, где можно настроить параметры устройства. Чаще всего запрограммирован логин по умолчанию в виде «admin» или «user», а пароль типа «password», «admin», «qwerty» или «12345». Заводские данные для входа в систему должны быть указаны в документации устройства. Даже если они немного сложнее, киберпреступник без труда их восстановит, скачав инструкцию с сайта производителя роутера. Смена пароля маршрутизатора на собственный необходима для защиты вашей сети Wi-Fi.

Установите безопасный протокол шифрования

Протокол шифрования затрудняет доступ хакеров к данным, отправляемым и получаемым вашим устройством. Однако это решение не гарантирует 100% защиты от атак и взлома. В настоящее время только стандарты WPA2 и WPA3 обеспечивают высокую степень защиты сетей Wi-Fi. Другие протоколы — WPA, WEP и TKIP — более уязвимы для атак. Стоит зайти в настройки роутера и убедиться, какой стандарт поддерживается устройством.

Уменьшите диапазон вашего сигнала Wi-Fi

Для предотвращения несанкционированного доступа к беспроводной сети вы также можете ограничить радиус действия сигнала в настройках роутера. Благодаря этому невозможно будет пользоваться Интернетом за пределами определенной территории — например, у соседей. Недостатком этого типа решения является риск снижения пропускной способности соединения, что может замедлить работу Интернета.

Отключите функцию WPS

Wi-Fi Protected Setup — это функция, позволяющая легко и быстро подключиться к беспроводному Интернету. Делается это двумя способами – вводом восьмизначного ПИН-кода или нажатием кнопки. Благодаря этому пользователю не нужно запоминать сложный пароль. Однако функция WPS ограничивает безопасность сетей Wi-Fi из-за многочисленных «дыр» в безопасности.

Блокируйте удаленный доступ к устройству

Некоторые роутеры разрешают удаленный доступ к панели администрирования устройства любому, кто знает наш IP-адрес. В случае обнаружения уязвимостей в его безопасности злоумышленник может внести изменения в настройки. Хотите защитить сеть Wi-Fi и маршрутизатор –запретите удаленный доступ.

Не забудьте обновить программное обеспечение маршрутизатора

Это так же важно, как регулярно обновлять операционную систему или антивирусное программное обеспечение. Регулярное обновление позволяет устранять новые уязвимости в вашем устройстве на постоянной основе. Современные роутеры позволяют находить и устанавливать обновления из панели администрирования. Для некоторых моделей вам может потребоваться самостоятельно загрузить файлы обновления с веб-сайта производителя.

Используйте фильтрацию MAC-адресов

Чтобы обезопасить свою сеть Wi-Fi, вы также можете создать список MAC-адресов в панели конфигурации маршрутизатора. Он должен включать физические адреса всех доверенных устройств, которые будут использоваться в локальной сети Wi-Fi. Благодаря этому подключение к Интернету компьютеров, не включенных в список, становится затруднительным, но теоретически возможным. Хакеру приходится тратить дополнительное время на поиск MAC-адресов устройств с помощью сканера для взлома. Скорее всего, он выберет более удобную цель.

Получите экстренную помощь
IT-специалиста
Организуем срочный выезд или удаленное подключение для решения неотложных вопросов
Оставить заявку

Создайте отдельную сеть Wi-Fi для гостей и защитите ее должным образом

Рекомендуемый способ защитить вашу сеть Wi-Fi — также создать дополнительную сеть для ограниченного круга пользователей. Затем вы можете предоставить им возможность просматривать Интернет, но при этом заблокировать доступ к файлам в локальной беспроводной сети. Это снижает риск атак в случае наличия на гостевых устройствах вирусов или другого вредоносного ПО.

Используйте антивирусный пакет

Наконец, стоит помнить, что условием безопасности беспроводной сети Wi-Fi является использование хорошей антивирусной программы и регулярное ее обновление. В идеале это должна быть система, защищающая от разного рода угроз (фишинга, вирусов, «червей», троянских коней или шпионского ПО). Наши клиенты получают доступ к комплексной защите на основе актуальных решений. Мы также предлагает установку качественного Wi-Fi-роутера, отвечающего всем стандартам безопасности.

Остались вопросы? Оставляйте заявку на консультацию! Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 482

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲