8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Что такое мониторинг серверов и зачем он нужен компаниям?

Что такое мониторинг серверов и зачем он нужен компаниям?

Что такое мониторинг серверов и зачем он нужен компаниям?
21 февраля 2023 9:28
// IT-аутсорсинг
Что такое мониторинг серверов и зачем он нужен компаниям?

Мониторинг серверов — это сложный процесс проверки всей ИТ-инфраструктуры с целью анализа использования системных ресурсов и их оптимизации для предоставления услуг конечным пользователям. Несомненно, это один из ключевых элементов бесперебойной работы инфраструктур. Мониторинг серверов поддерживает автоматизацию наблюдения за сервером путем сбора и анализа данных в реальном времени. Позволяет контролировать производительность процессора, потребление памяти, использование сети и дискового пространства. Последовательный мониторинг гарантирует штатную работу сервера и последовательную оптимизацию.

Что именно измеряет мониторинг серверов?

Мониторинг производительности серверов чаще всего осуществляется с помощью специализированных инструментов, поскольку разветвленная ИТ-инфраструктура генерирует огромные объемы данных. Благодаря этому администраторы экономят время и могут сосредоточиться на более важных и менее повторяющихся задачах. Какие параметры измеряются при мониторинге серверов?

  • Загрузка процессора и диска.
  • Длина очереди процессора.
  • Свободная физическая память.
  • Вход и выход на диск.
  • Удаленные и локальные сеансы.
  • Нагрузка на сервер.

Измеряя вышеуказанные показатели, мониторинг серверов позволяет анализировать проблемы с производительностью.

Что такое мониторинг серверов и зачем он нужен компаниям?

Почему мониторинг серверов так важен?

Ключевой задачей мониторинга является информирование о сбоях и проблемах с производительностью. Данный процесс – важный аспект безопасной эксплуатации ИТ-инфраструктуры. Мониторинг производительности сервера — это способ избежать таких ситуаций, как чрезмерные эксплуатационные расходы, простои сервера или неэффективное использование оборудования и сети. Благодаря этому процессу можно оптимизировать и автоматизировать задачи и повысить эффективности работы в компании. Мониторинг необходим для решения следующих задач:

  • проверка доступности сервера;
  • контроль реакции сервера;
  • проверка потери данных;
  • контроль таких событий, как неудачный вход в систему или попытки доступа к защищенным файлам;
  • нагрузка и скорость работы сервера;
  • контроль работы приложений;
  • сознательное обнаружение и предотвращение проблем, связанных с функционированием сервера;
  • удаленный мониторинг сервера.

Мониторинг сервера будет бесполезен, если за ним не наблюдают администраторы — их деятельность тоже можно и даже нужно контролировать. Запись сеанса RDP обеспечивает доступ к информации об активности пользователя, что обеспечивает дополнительную защиту от опасных действий, таких как попытки кражи данных или внесения несанкционированных изменений.

Получите скидку до 10%
на обслуживание
Оставьте заявку на расчет и зафиксируйте скидку до конца года
Оставить заявку

Какой инструмент мониторинга серверов выбрать?

Стоит подходить к теме комплексно, мониторинг серверов — лишь один из важных для сетевой инфраструктуры элементов. Оптимальное решение — DLP-система, которая позволит вам не только контролировать производительность сервера, но и эффективно защищать данные и другие ресурсы компании. Доверьте мониторинг серверов компании нам. Мы крупнейший отечественный ИТ-аутсорсер и обеспечим проверку производительности и безопасность вашей инфраструктуры. Мы не только контролируем работу серверов, но и сформируем подробные отчеты и статистику, на основе которых вы можете планировать свою стратегию и внедрять новые решения для поддержки продуктивности сотрудников.

Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 673

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲