8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Какие отчеты нужно предоставлять в центр занятости

Какие отчеты нужно предоставлять в центр занятости

Какие отчеты нужно предоставлять в центр занятости
26 марта 2024 17:18
// Работа с 1С
Какие отчеты нужно предоставлять в центр занятости

Два основных отчета в ЦЗН (Центр занятости населения) нужно подавать для информирования о сокращении штата или численности, свободных вакансиях работодателя и квотах для инвалидов. Кроме того, нужно предоставлять и другие сведения. Разбираемся, какие отчеты сдает работодатель в центр занятости в 2024 году, в какие сроки.

Какие отчеты нужно подавать в центр занятости

Все работодатели должны уведомлять ЦЗН о событиях, которые влияют на рынок труда в стране. Перечень таковых приведен в части 1 статьи 53 Закона от 12.12.2023 N 565-ФЗ. Кроме того, необходимо информировать центр занятости о других действиях, событиях, влияющих на рынок труда в РФ, в порядке и сроки, установленные Правительством РФ (пункт 8 части 1 статьи 53 N 565-ФЗ). Передавать данные через портал «Работа в России» обязаны госучреждения, бюджетные организации и работодатели с численностью персонала более 25 человек.

Отчет о свободных рабочих местах и вакантных должностях

При появлении свободных рабочих мест и вакансий работодателю нужно уведомить центр занятости вне зависимости от того, нужны сотрудники или нет. В отдельных субъектах РФ дополнительно следует отчитываться об отсутствии свободных мест.

До какого числа сдавать отчет в центр занятости по вакансиям? Сведения нужно предоставить в 5-дневный срок с даты появления соответствующей вакансии. Если информация изменилась, данные подаются также в 5-дневный срок с момента появления изменений. Учитываются рабочие дни.

как отчетынужны.jpg

Отчет о выполнении квоты для приема на работу инвалидов

Сведения подают в ЦЗН работодатели, которым установлены квоты. Показатель квотирования определяется субъектом РФ с учетом численности персонала. Так, при численности работников от 100 человек размер квоты составляет 2-4% от среднесписочной численности. При численности в 35-100 человек квота устанавливается в размере не больше 3% от среднесписочной численности.

До какого числа сдавать отчет в центр занятости по инвалидам? Сведения подаются каждый месяц в срок до 10-ого числа следующего месяца.

Отчет о введении режима неполного времени

Работодатель может вводить такой режим на срок до 6 месяцев, чтобы сохранить рабочие места. Если принято решение о вводе режима неполного рабочего времени (дня, смены или недели), уведомить ЦЗН следует в 3-дневный срок с даты принятия решения. Не требуется информировать центр занятости, когда достигнуто соглашение с работником согласно статье 93 ТК РФ.

Отчет о введении в организации режима простоя

Приостановка деятельности предприятия по организационным, техническим, технологическим или экономическим причинам называется простоем. Работодатель обязан уведомить об этом ЦЗН в 3-дневный срок с момента принятия решения о вводе простоя.

Получите бесплатную консультацию
Сомневаетесь в выборе конфигурации или необходимых опций? Наши специалисты помогут Вам подобрать лучшее решение

Отчет об удаленной занятости

Если принято решение о переводе сотрудника на дистанционку, нужно подать сведения в центр занятости. До какого числа сдавать отчеты в центр занятости об удаленной работе? Данные подаются, если перевод обусловлен исключительной ситуацией, которые могут привести к массовому сокращению. Срок подачи сведений – не позднее 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Таким образом, подавать отчеты в центр занятости очень важно, так как возможно именно ЦЗН направит к вам вашего долгожданного и востребованного сотрудника. И чтобы не составлять такие отчеты вручную можно вести кадровый учет в 1С:ЗУП в облаке – здесь собраны все возможности конфигурации только еще с преимуществами облака. Оставляйте заявку на консультацию, чтобы узнать подробнее о работе в облаке.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 341

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲