8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Как правильно оформить трудовой договор

Как правильно оформить трудовой договор

Как правильно оформить трудовой договор
26 марта 2024 17:12
// Работа с 1С
Как правильно оформить трудовой договор

Трудовой договор с сотрудником работодатели составляют по самостоятельно разработанной форме с учетом норм трудового законодательства РФ. Микропредприятия вправе использовать типовую форму. Разбираемся, как избежать ошибок при оформлении трудового договора в 2024 году.

Как оформить трудовой договор в 2024 году

В соответствии с требованиями статьи 67 ТК РФ в 2024 году трудовой договор (ТД) с работником нужно составлять письменно, по одному экземпляру для каждой из сторон трудовых отношений. Допускается оформление в электронном виде.

В зависимости от срока действия закон предусматривает два вида трудового договора (статья 58 ТК РФ). Первый – бессрочный с заключением на неопределенный срок. Второй – срочный, то есть действующий на какой-то период, но не более 5 лет. Такой ТД можно оформлять только в определенных случаях. К примеру, на время отсутствия основного сотрудника или с совместителем. Полный список ситуаций для подписания срочного ТД приведен в статье 59 ТК РФ.

как правильно.jpg

Какие условия должны быть в трудовом договоре

При составлении формы ТД нужно учитывать положения статьи 57 ТК РФ. В том числе в документе должны быть следующие обязательные пункты:

  • Реквизиты соглашения – указываются дата, место заключения договора, по желанию его номер.

  • Информация о работодателе – приводятся название компании или ФИО предпринимателя, коды ИНН и КПП (при наличии), данные о сотруднике, который подписывает договор.

  • Информация о работнике – указываются его ФИО, данные паспорта.

  • Место работы – обязательно заполняется название предприятия и его местонахождение. При приеме на работу в ОП, которое территориально находится по другому адресу, нужно указать местонахождения этого подразделения.

  • Трудовая функция – приводится название должности по штатному расписанию. Детализировать рабочие обязанности можно в должностной инструкции специалиста. При наличии льгот, ограничений или компенсаций по соответствующей должности ее название следует указать в соответствии с обозначением в профстандарте или квалификационном справочнике.

  • Дата начала работы – если точную дату не обозначить, то таковой будет считаться следующий день после подписания ТД (статься 61 ТК РФ). При оформлении срочного ТД также нужно указать его срок и основание для заключения.

  • Условия оплаты труда – в зависимости от принятой в организации формы оплаты труда приводится размер гарантированных выплат, то есть оклада, тарифной ставки или сдельной расценки. Размеры премий, надбавок и доплат работодатель вправе уточнить в Положении об оплате труда (Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1).

Получите бесплатную консультацию
Сомневаетесь в выборе конфигурации или необходимых опций? Наши специалисты помогут Вам подобрать лучшее решение

В какой форме составить трудовой договор

Трудовой договор нужно заключать в письменной форме. Документ оформляется в 2-ух одинаковых экземплярах, которые предназначены для работодателя и работника. Для подтверждения факта получения своего договора сотрудник расписывается на экземпляре работодателя.

Обратите внимание! Если трудовой договор не оформлен письменно, но сотрудник приступил к работе (с ведома работодателя или его уполномоченного поручителя), то такой договор считается заключенным. В такой ситуации подписать документ нужно в 3-дневный срок с даты фактического допуска специалиста к работе. При исчислении срока учитываются рабочие дни.

Правильно оформленный трудовой договор- залог продуктивного сотрудничества. Послке заключения трудового договора помните также о том, что важно правильно вести все виды учета (кадровый, воинский, персонифицированный учет ПФР) и рассчитывать заработную плату новому сотруднику. Все это и многие другие HR-процессы собраны в1С:Зарплата и Управление Персоналом. Оставляйте заявку на консультацию, чтобы узнать больше о программе.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 241

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲