8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Как выстроить систему защиты информации в организации

Как выстроить систему защиты информации в организации

Как выстроить систему защиты информации в организации
14 декабря 2022 11:50
// IT-аутсорсинг
Как выстроить систему защиты информации в организации

Обеспечение информационной безопасности является одним из важнейших направлений деятельности всех организаций в технологически развитых странах. Действия, предпринятые для защиты и управления информационной безопасностью, должны иметь решающее значение для каждой организации.

Что такое информация и почему ее нужно защищать?

Информация является активом, который, в отличие от других важных бизнес-ресурсов, имеет важное значение для организации и требует соответствующей защиты. Информация может храниться во многих формах:

  • цифровая (файлы данных, хранящиеся на электронных или оптических носителях);
  • материальная (на бумаге);
  • нематериальная (знания, которыми обладают работники).

Как выстроить систему защиты информации в организации

Информационная безопасность является не только бизнес-требованием, но и юридическим обязательством. Несоблюдение требований законодательства может привести к серьезным последствиям в виде административных, финансовых санкций и даже прекращения деятельности.

К наиболее важным правовым требованиям по защите конкретной категории информации относятся:

  • Защита персональных данных (клиенты, подрядчики, сотрудники, партнеры).
  • Защита коммерческой тайны (технологии, стратегии, ноу-хау).
  • Защита финансовой и налоговой информации (финансы, счета, накладные, платежная ведомость).
  • Защита секретной информации (государственная тайна).
  • Профессиональная тайна (медицинская, юридическая, банковская).

Каждая категория информации требует определенных мер защиты.

Что такое система управления информационной безопасностью?

Система управления информационной безопасностью (СУИБ) — это стратегия работы, целью которой является обеспечение надлежащей защиты данных. Эта концепция призвана обеспечить постоянное совершенствование действий и процедур, предпринимаемых для оптимизации рисков, связанных с нарушением конфиденциальности. Система информационной безопасности должна защищать от угроз таким образом, чтобы обеспечить непрерывность бизнеса, минимизировать потери и максимизировать отдачу от инвестиций и деловой активности. Система управления информационной безопасностью (СУИБ), соответствующая стандарту ISO/IEC 27001, считается лучшим решением для обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации, защита которой является неотъемлемым требованием нашего времени.

Получите экстренную помощь
IT-специалиста
Организуем срочный выезд или удаленное подключение для решения неотложных вопросов
Оставить заявку

Как внедрить систему управления информационной безопасностью?

Стандарт PN-EN ISO/IEC 27001 представляет собой модель системы управления информационной безопасностью и предполагает строгую последовательность действий:

  • Создание СМИБ (Планирование). Установление и разработка необходимых процессов и процедур, которые важны для получения максимально возможной защиты информации в компании.
  • Внедрение СМИБ. Внедрение запланированных мер безопасности и процедур в компании, в соответствии с политикой информационной безопасности, и использование этих средств для защиты информации и ресурсов.
  • Мониторинг и проверка СМИБ. Проверка внедренных решений безопасности для определения эффективности применяемых процедур и мер безопасности. Эффектом данного этапа будет предоставление руководству компании информации о функционировании СМИБ и возможности ее возможного улучшения.
  • Поддержание и совершенствование СМИБ. Принятие мер по устранению причин обнаруженных несоответствий или других нежелательных ситуаций. Улучшение также включает в себя принятие мер по устранению причин потенциальных несоответствий или других возможных нежелательных ситуаций. Корректирующие и улучшающие действия предпринимаются на основе результатов оценки (аудита данной организации) и направлены на постоянное совершенствование.

Действия, связанные с внедрением системы управления информационной безопасностью, в первую очередь будут зависеть от размера организации, вида бизнеса, типа обрабатываемой информации, а также степени вовлеченности руководства и персонала.

Мероприятия, выполняемые в рамках внедрения СМИБ, должны осуществляться по следующей схеме:

  1. Предварительный аудит. Деятельность, связанная с внедрением СМИБ, должна начинаться с аудита процессов, функционирующих в организации, – их следует идентифицировать и провести инвентаризацию.
  2. Проведение анализа рисков. Следующим шагом должно стать проведение анализа рисков, целью которого является инвентаризация информационных активов и выявление угроз.
  3. Разработка документации. На третьем этапе должна быть разработана документация, касающаяся процессов и процедур, функционирующих в организации, на основе требований стандарта ISO 27001.
  4. Проведение обучения в области Системы управления информационной безопасностью для сотрудников и руководства – это еще один крайне важный шаг. Без формирования соответствующей осведомленности сотрудников другие мероприятия могут оказаться неэффективными. Сотрудники являются важнейшим звеном при внедрении и обслуживании СМИБ.
  5. Подача заявки на сертификацию — это действие заключается в выборе органа по сертификации и переходе к процедуре получения сертификата соответствия стандарту ISO 27001.

Мероприятия, связанные с внедрением системы управления информационной безопасностью, можно проводить самостоятельно, однако гораздо более рекомендуемым решением является использование услуг компании «Первый Бит». Организация окажет юридическую и консультационную поддержку опытных аудиторов на каждом из вышеперечисленных этапов. Деятельность компании также направлена ​​на оказание содержательной помощи при контактах с представителем органа по сертификации.

В случае особых требований заказчика компания также может взять на себя полное обслуживание процесса управления информационной безопасностью в организации.

Заключение

Выполнение требований стандарта ISO 27001 – непростая задача, однако внедрение и сопровождение системы управления информационной безопасностью позволяет выполнить требования законодательства, защитить бизнес от потенциальных угроз и улучшить финансовые результаты.

Оставьте заявку на консультацию, и мы поможем вам соответствовать всем стандартам! Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 879

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲