8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
Ограничения работы в облаке и как с ними работать

Есть ли какие-то ограничения работы в облачном пространстве с 1С и как они влияют на работу?

Ограничения работы в облаке и как с ними работать

Ограничения работы в облаке и как с ними работать
13 июля 2021 17:40
// Работа с 1С
Ограничения работы в облаке и как с ними работать

Работа в облачном пространстве, безусловно, позволяет оптимизировать рабочие процессы и открывает множество возможностей, о которых мы писали ранее. Однако, есть ли какие-то ограничения при работе в облаке? –

Они, действительно есть, и мы расскажем вам о них честно и без прикрас, чтобы вы смогли выбрать для себя наиболее подходящий вариант работы с 1С.

Ограничения работы в облаке и как с ними работать

Итак, существуют следующие ограничения работы 1С в облаке и обусловлены они следующими факторами:

1.Количеством пользователей (за исключением тарифа «Расширенный»)

От того, сколько пользователей одновременно использует сервис, зависит выбираемый тариф облака. Существуют 3 тарифа: «Старт», «Стандарт» и «Расширенный».

Тарифы «Старт» и «Расширенный» не имеют ограничений как в категории количества пользователей, так и в других. В тарифе «Стандарт» количество возможных пользователей может доходить до 20. Кому-то данный пункт может показаться недостатком, однако нужно лишь грамотно выбрать тариф, чтобы этот «недостаток» нивелировать.

Также при выборе тарифного плана стоит обратить внимание и на способы доступа. На тарифе «Старт» доступны интернет-браузер и тонкий клиент, в то время как в тарифе «Стандарт» доступ предоставляется через удаленное приложение и RDP. В тарифе «Расширенный» возможно выбрать любой понравившийся вариант или чередовать.

2. Невозможностью установки иного ПО

Действительно, на общих тарифах нет возможности устанавливать дополнительное программное обеспечение, но мы можем создать отдельное облако под ваши задачи. Выделанный сервер дает вам возможность не только размещать дополнительное ПО (1С, почтовый сервер, Microsoft Office, телефонию, PDF reader и т.д.), но и самим администрировать его. Таким образом, выделенный сервер является одним из эффективных способов организации инфраструктуры.

мы гарантируем безопасность ваших данных, защиту от потери, кражи или изъятия информации и круглосуточную техническую поддержку как на общих тарифных планах, так и на индивидуальных условиях обслуживания. Как результат и одно из главных преимуществ такой услуги – это экономия на IT (персонал, оборудование, помещение, энергоресурсы).

3.Невозможностью автоматического обновления нетиповых баз данных

Доработанные конфигурации 1С тоже можно обновить, но уже за дополнительную плату. Стоимость подобных обновлений рассчитывается индивидуально нашими специалистами по 1С.

Отметим, что доступ в облаке к конфигуратору любых баз данных сохраняется, не важно измененных или типовых.

4. Полуавтоматическим режимом обновления конфигурации

В случае если Вы арендуете 1С в нашем облаке 1BITcloud, подписка ИТС не требуется. Такое решение является преимуществом работы в облаке. В типовой версии 1С обновления происходят в полуавтоматическом режиме (их нужно сначала самостоятельно установить в личном кабинете на сайте 1BITcloud). Это объясняется необходимостью выходить из информационной базы в период обновления, данный процесс может контролировать только сам пользователь 1С. Если же базу обновлять с активными пользователями внутри, то могут образоваться ошибки, которые в дальнейшем приводят к некорректной работе в программе, задвойкам и сложностям с дальнейшим ведением учёта. Чтобы этого избежать, клиенты сами выбирают день и время обновления, когда он не работает в базе.

5. Отсутствием доступа к конфигуратору через тонкий клиент и веб-браузер

Доступ и подключение к конфигуратору происходит при работе через RDP (удаленный рабочий стол) и удаленное приложение (RemoteApp). Через тонкий клиент и веб-браузер доступа и подключения к конфигуратору нет. А вход в облачное пространство может происходить через любой из вариантов доступа.

6.Объемом дискового пространства на сервере

Здесь ограничений в количестве и размерах баз данных для клиента нет. Важно оставлять резервное пространство для архивных данных и для автоматического сохранения текущих версий программы. поскольку на тарифе «Стандарт» работа ведется в файловых базах, желательно, чтобы объем файловой базы не превышал 4Гб, если база больше данного объёма наблюдается снижение ее быстродействия.

7.Максимальной скоростью работы

Скорость работы облачной версии 1С ограничивается только скоростью Интернет-соединения. Оптимальная и необходимая скорость для стабильной работы – не менее 256 кбит/сек. Также скорость может зависеть от способа доступа к облаку.

2-2.jpg

Подведем итоги:

Преимуществ работы в облачной версии 1С, безусловно, больше, чем неудобств, которых легко избежать при грамотном подходе к работе. Используя современные облачные технологии, вы упрощаете рутинные процессы для ваших сотрудников и развиваете бизнес, шагая в ногу со временем.

Подключить услугу и выбрать подходящий вам вариант аренды 1С в облаке вы можете по телефону у наших специалистов или оставив заявку на сайте. Попробуйте все возможности облачной 1С на бесплатном тест-драйве в течение 30 дней после консультации.

Оставить заявку

Просмотров: 1540

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲