8 (495) 748-40-40
Заказать звонок
IT-инфраструктура: облачная или локальная?

IT-инфраструктура: облачная или локальная?

IT-инфраструктура: облачная или локальная?
5 апреля 2023 8:27
// IT-аутсорсинг
IT-инфраструктура: облачная или локальная?

В современном мире IT-инфраструктура играет критически важную роль в успешном ведении бизнеса. В связи с этим возникает вопрос: какую инфраструктуру выбрать – облачную или локальную? В этой статье мы рассмотрим особенности и различия между двумя вариантами

В чем отличия?

Облачная IT-инфраструктура предполагает, что большая часть вычислительных ресурсов и хранилищ данных находятся на серверах в интернете. Данное решение позволяет предприятиям значительно снизить затраты на оборудование и обслуживание серверов, быстро масштабировать ресурсы и гарантировать высокую доступность.

Локальная инфраструктура предполагает наличие собственных серверов и сетевых устройств, которые располагаются непосредственно на территории предприятия. Такой подход обеспечивает полный контроль над данными и аппаратными ресурсами, однако требует значительных вложений и регулярного обслуживания.

Облачная виртуальная инфраструктура представляет собой эффективное решение для предприятий, которые хотят оптимизировать свои затраты на IT. Позволяет предприятию использовать неограниченные ресурсы облачных провайдеров и автоматически масштабировать их в зависимости от текущих потребностей.

IT-инфраструктура: облачная или локальная?

Рабочая станция в облаке – это еще один вид облачной инфраструктуры, который предполагает использование виртуальных рабочих станций, доступ к которым осуществляется через интернет. Это позволяет сократить затраты на рабочие места, упростить управление и обеспечить мобильность сотрудников.

Выбор между облачной и локальной инфраструктурой зависит от специфики и размера предприятия, а также от его стратегических целей. Если безопасность данных и полный контроль над ресурсами являются ключевыми приоритетами, то стоит рассмотреть локальную инфраструктуру. Если же главное – экономия и масштабируемость, облачная инфраструктура может стать оптимальным решением.

Гибридная IT-инфраструктура: сочетание облачных и локальных решений

В поиске оптимального IT-решения для своего бизнеса, многие компании рассматривают гибридную инфраструктуру как альтернативу традиционным облачным и локальным подходам. Гибридная инфраструктура представляет собой комбинацию облачных и локальных ресурсов, позволяющую предприятиям гибко распределять и использовать свои ресурсы, а также обеспечивать надежность и безопасность данных.

Получите скидку до 10%
на обслуживание
Оставьте заявку на расчет и зафиксируйте скидку до конца года
Оставить заявку

Основное преимущество гибридной инфраструктуры заключается в возможности использовать преимущества обоих подходов:

  • Предприятие может хранить и обрабатывать критически важные данные на локальных серверах, обеспечивая высокую безопасность и контроль.
  • Менее критичные задачи и сервисы могут быть переданы на облачные ресурсы, снижая затраты на оборудование и обслуживание.
  • Гибридная инфраструктура также позволяет предприятиям оптимизировать свои затраты на IT, поскольку можно арендовать дополнительные облачные ресурсы по мере необходимости, без необходимости инвестировать в дополнительное аппаратное обеспечение.

Ключевым фактором успешного внедрения гибридной инфраструктуры является эффективное управление и интеграция облачных и локальных ресурсов. Следует учесть, что для обеспечения бесперебойной работы и безопасности данных необходимо провести грамотную настройку и администрирование системы.

Мы готовы предоставить комплексные услуги по администрированию гибридных IT-инфраструктур, помогая предприятиям интегрировать облачные и локальные ресурсы, а также обеспечивать надежность и безопасность системы.

Компания 1BITcloud предлагает услуги по поддержке IT-инфраструктуры любого бизнеса и полностью гарантирует контроль за выполнением обозначенных работ. Обращаясь к нам, вы гарантированно получите качественное информационное сопровождение в максимально сжатые сроки.

Оставить заявку на консультацию

Просмотров: 543

Необходима консультация?

Просто оставьте свои контакты, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.
Наверх ▲